Un bol à dragons Doucai avec la marque Kangxi,... Lot 125
résultat :
Un bol à dragons Doucai avec la marque Kangxi, probablement de cette période.
Bol Doucai avec dragons polychromes finement peints. Sur le fond, marque à six caractères Kangxi dans un double cercle, probablement de cette période (1661 - 1722). Intact. Pas d'éclats, pas de fissures. Hauteur 6.6 cm. Diamètre 13.3 cm.
Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne.
Condition : II +