Une plaque de cuivre finement émaillée avec Céphale... Lot 317
résultat :
Une plaque de cuivre finement émaillée avec Céphale et Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 - 1729), XVIIe siècle.
Cuivre, émaillé polychrome, partiellement doré. Plaque ronde, légèrement bombée, très finement peinte avec la représentation tragique (d'après les Métamorphoses d'Ovide) de Céphale, passionné de chasse, qui blesse mortellement sa femme jalouse Procris d'une flèche suite à un malentendu. A ses côtés, le chien Lailaps. Monogrammé "I.L." au dos. Traces de vieillissement. Partiellement retouché. Verso avec des manques. Diamètre de 8 cm.
Condition : II -