Marlin Mod. 1893
Cal. .30-30Win, SN. 1674, canon... Lot 1078
résultat :
Marlin Mod. 1893
Cal. .30-30Win, SN. 1674, canon rugueux. Canon octogonal avec mention de l'entreprise et marquage "Special Smokeless Steel" sur le côté gauche. Longueur du canon 26". Visée de type Buckhorn. Chargeur complet. Ejection latérale des douilles. Sur la boîte de culasse "MARLIN SAFETY", désignation du modèle sur le col de la crosse. Caisse, culasse et sous-levier gris avec légère patine, brunissage d'origine presque complet sur le canon et le magasin tubulaire. Crosse avec de légères traces d'usure. Culasse incurvée en acier. Longueur 113 cm.
Condition : II +