Un canon miniature français, daté de 1722
Tube... Lot 1962
résultat :
Tube en laiton légèrement conique avec une fine articulation en bande et une bouche puissamment renforcée. Ame lisse de calibre 17 mm. Pivots de pesée latéraux, deux œillets angulaires. Fond bombé à grappe simple. Au-dessus de la chambre, armoiries gravées dans une couronne de feuilles, datées "MDCCXXII" entre les tenons de berceau. Sur son affût en bois avec ferrures en fer noircies. Un collier de fixation du canon manque. Longueur du tube 33,5 cm, longueur totale 61 cm.
Condition : II -