Un pistolet militaire allemand à verrou, vers... Lot 1988
résultat :
Un pistolet militaire allemand à verrou, vers 1650.
Le canon octagonal se transforme en 16-facettes puis en rond, avec un muzzle renforcé. Canon lisse de calibre 13 mm. La culasse est dotée d'une plaque distinctement domée, le couvercle de la roue en laiton est gravé d'ornements floraux. Panier avec couvercle à ressort et bouton de libération. La marque "HN"( ?) à peine lisible estampillée à l'intérieur. Plein stock légèrement sculpté en noyer. Meuble en fer, le couvercle est gravé d'une décoration florale. Insert en bois avec pointe en laiton. Longueur 51 cm.
Un groupe de pistolets similaires faisait partie de la collection des princes de Salm-Reifferscheidt-Dyck au château de Dyck.
Condition : II +