Un fusil à silex sud-allemand, circa 1710
Canon... Lot 1993
résultat :
Canon octogonal de 15.5 mm de calibre, légèrement ébréché au niveau de la mitre, la partie supérieure avec la hausse argentée dovetailed et la mitre arrière fixe à deux branches sur une base découpée et encadrée par deux mascarons argentés, le canon entre la hausse et la mitre formant un jonc de canon, la zone de la mitre et des branches ainsi que la breche et le jonc décorés de délicates gravures. Canon à âme dure avec une bonne rayure. Flintlock légèrement découpé, la plaque de verrouillage marquée "I N D" et "A Tann", gâchette réglée. Stock complet légèrement sculpté avec boîte à patch. Finition en fer, la plaque latérale du verrou avec représentation ouverte d'une divinité sur un chariot à quatre mains, pièce de nose de corne, couverture de la boîte à patch et garniture du verrou avec incrustations argentées, le côté gauche de l'arrêt avec monogramme argenté. Cadre en bois avec pointe en fer. Remplacement sur la droite de la bûche dans la zone du talon supérieur de la bûche. Longueur 111 cm.
La signature "I N D" est probablement celle de Johann Nikolaus Dauner, qui a travaillé à Tann/Lower Bavaria à partir de 1690.
Condition : II