BARTHOU (Louis)
Rachel. Tapuscrit original, seul exemplaire du texte intégral qui existe avec mon manuscrit, avec corrections et parties biffées.
In-4, 148 pages dactylographiées, avec envoi autographe de Louis Barthou à Louis Schneider, en date du 5 février 1926.
Maroquin bleu nuit, titre, auteur et date dorés sur dos à nerfs, étui cartonné abîmé.
Provenance : De la bibliothèque de Louis Schneider, critique dramatique et musical (une vente après décès a eu lieu à Drouot).