Lot n° 77

Estimation :

Maroquin aux armes impériales GOUAN (Antoine) Traité de Botanique et de Matière médicale ; contenant l'explication du système de Linné, le nomenclateur botanique Montpellier, Izar et Ricard, an XII (1804). In-8. Rousseurs éparses par places. Maroquin rouge à grains longs, dos lisse orné, armes impériales dorées aux centres des plats, fine guirlande encadrant les plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, gardes de soie moirée bleue, tranches dorées.