Un des XX livres pyrénéistes les plus rares
DELFAU... Lot 310
Résultat :
Estimation :
[DELFAU (Guillaume)]
Voyage au Pic du midi de Pau par le Citoyen D..., le 3 octobre 1796. Slnd.
In-8 : 23pp. Sur papier bleuté.
Chagrin bordeaux postérieur, titre doré en long sur dos lisse, Bon exemplaire.
D'une rareté insigne, ici en premier tirage et de belle provenance. "Récit aussi rare que célèbreun des écrits les plus introuvables du pyrénéisme (Beraldi)" (Labarère 472)(Labarère les XX livres pyrénéistes les plus rares n° III, page 10).