Lot n° 461

Résultat :
Estimation :

Un des XX livres pyrénéistes les plus rares - De la bibliothèque du Chevalier Boudon de Saint-Amans [NOGUES (Marie Germain) - FABAS (J.)] Voyage du Bourg des Bains de Barège à Gavernie, source de la rivière du Gave, où l'on indique, I°. Ce qu'il y a de Plus curieux ou remarquable à voir dans ce voyage, avec des notices concernant la Vallée de Barège ; 2°. L'élévation du Bourg de Barege sur les principaux endroits qu'on voit dans ce trajet, Et celle de quelques-uns de ces mêmes endroits, & de certaines Montagnes sur ledit Bourg de Barege, sur le fameux Pic-du-Midi & sur l'Océan, suivant les observations de M. de Larroche, Ingénieur-Géographe renommé ; Pour servir aux Étrangers de tous les rangs & de tous sexe, que la curiosité attire en foule à la Source du Gave, durant la saison des eaux minérales. S.l., (probablement Toulouse Desclassan) 1788. (Suivi de) FABAS (J.) : Précis d'Observations sur les Principes Minéraux des Eaux Thermales des Hautes-Pyrénées, et spécialement de celles de Saint-Sauveur, suivi de quelques exemples de Guérisons produites par ces dernières. Tarbes, Lagarrigue, VIe année Républicaine (1798). 2 ouvrages en un volume in-8 : 36pp. (dont IV) - XII, 128pp. Basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, fers au chiffre AS sur dos lisse, pièce de titre fauve, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches mouchetées. Bel exemplaire dans sa reliure du temps. Intéressante lecture pittoresque et comportant des descriptions précises, telle cette traversée du pont de Sia, le premier pont en arche, aujourd'hui disparu, mais dont on a maintes représentations dans les premières lithographies. Ouvrage inscrit au panthéon des raretés pyrénéennes, il arbore fièrement le chiffre XII des "Vingt livres Pyrénéistes les plus rares". Ce juriste est aussi l'auteur de "La Coutume de Barège...", publiée à Toulouse, Desclassan, 1760 et de l'"Explication des Coutumes de la Vallée de Barège...". Toulouse, Desclassan, 1789 (Labarère 1103)(Labarère les XX Livres Pyrénéistes les plus rares - n° XII, p. 18). Provenance : De la bibliothèque du chevalier Boudon de Saint-Amans, avec ex-libris imprimé et son chiffre AS doré sur dos.