Lot de trois lorgnettes du XIXe siècle
- en laiton à un tirage recouverte de cuir,
Hauteur déployée : 9,8 cm - diamètre : 2,8 cm
- à un tirage en laiton et écaille à rehauts de frises de feuillages or - mauvais état manque un verre,
Diamètre : 5 cm
- à trois tirages, laiton et buis - mauvais état : plusieurs fentes au bois, éclats au verre