France XIXe siècle
Lot composé de trois lorgnettes :
- en laiton et nacre à deux plateaux composé de panneaux de nacre,
Hauteur déployée : 5,7 cm - diamètre : 4,6 cm
- en laiton à huit tirages, la base sur un fond de vernis noir ornée d’une scène d’enfants à l’antique chassant des animaux (manques),
Hauteur déployée : 10,6 cm - diamètre : 4,5 cm
- Signée Lerebours Paris, place du Pont-Neuf (mauvais état) en laiton,
Hauteur déployée : 8,5 cm - diamètre : 4,1 cm