Lot de trois lorgnettes du XIXe siècle, les trois signées
- DOLLOND London : lorgnette en laiton et écaille, à trois tirages,
Hauteur déployée : 11,1 cm - diamètre : 5,4 cm
- Cauchoix Quai Voltaire à Paris (gravé à l’anglaise) : lorgnette en laiton et écaille, à deux tirages,
Hauteur déployée : 12 cm - diamètre : 5,5 cm
- Gonichon Place des Victoires à Paris (gravé à l’anglaise) : lorgnette en laiton et tôle peinte sur fond vert à décor de raisins (quelques accidents),
Hauteur déployée : 9,3 cm - diamètre : 4,4 cm