Travail étranger indéterminé
Pion d’échec figurant un fou en argent vermeillé en ronde bosse. Il repose sur une base ovoïde en pierre dure, rehaussée d’incrustations de filets or (partiellement effacés). Au revers, le montage est terminé par une rosette avec un bouton central en argent doré.
Poinçonné au cygne
Poids brut : 68 g - hauteur : 8 cm
État : très légers petits chocs sur la pierre dure