PARIS 1774 - 1775
Tabatière en or de forme ovale ouvrant à charnière à décor d’ondes guillochées dans des encadrements rectangulaires accompagnés de médaillons ovales.
Maître orfèvre : Jean-Baptiste LEBRUN, reçu en 1771
Poids : 76 g - longueur : 6,3 cm - largeur : 4,5 cm - hauteur : 2,6 cm
Etat : usures de l’or au revers