MONTAUBAN DEUXIEME MOITIE DU XVIIIe SIECLE
Paire d’éperons en argent à deux branches symétriques terminées par une roulette centrale, complète de sa bride latérale.
Maître orfèvre : Charles LACASSAIGNE dit Lacassaigne fils, reçu à Toulouse en 1767, poinçonné en maître abonné
Poids : 206 g - hauteur : 13 cm
largeur : 10,5 cm