JULES WIESE 1849 - 1890
Coupe en agate arborisée... Lot 40
résultat :
Estimation :
JULES WIESE 1849 - 1890
Coupe en agate arborisée de forme ovale reposant sur une monture en argent quadripode figurant des griffes ailées au centre desquelles une coquille est rapportée. La monture est bordée d’un motif de feuilles d’acanthe.
Poinçonnée au sanglier
Orfèvre : WIESE PARIS en toutes lettres et poinçon losangique
Poids brut : 283 g - longueur : 17,4 cm - largeur : 12 cm - hauteur : 8 cm
Etat : fentes à l’agate