PARIS 1752
Paire de bougeoirs en argent à base polylobée chantournée, sur deux niveaux, en rappel sur les deux collerettes du fût balustre à côtes. La cuvette est ciselée de côtes torses. Gravée des lettres F.L sur le pourtour de la base.
Maître orfèvre : Edme-Pierre BALZAC, reçu en 1739, déclaré en faillite le 17 août 1752
Poinçonnée au revers et dans le binet, décharge sur le pourtour du pied.
Poids : 1400 g - hauteur : 24,3 cm - diamètre : 13,7 cm
Etat : deux anciennes fêlures restaurées en bordure du binet