LYON FIN DU XIXe DEBUT XXe SIECLE
Calice et sa patène en argent pour partie dorée, de style néogothique, la coupe en vermeil ainsi que la patène gravée de l’agneau encadré de la mention : PANIS VIVUS AGNUS DEI, la fausse coupe à décor d’arcatures. La base, polylobée, est gravée sur plusieurs pans des instruments de la passion dans des médaillons amatis, le nœud est rehaussé de six losanges dans lesquels figure un motif de feuilles.
Poinçon minerve
Orfèvre : FAVIER Frères
Poids net du calice : 504 g - hauteur : 26,8 cm - diamètre de la base : 16 cm,
de la patène : 104 g - diamètre : 14,2 cm