LIEGE DEUXIEME MOITIE DU XVIIIe SIECLE
Soupière et un plat de présentation en argent fondu et repoussé, l’intérieur en argent doré. La soupière, de forme ovale à décor de côtes torses pose sur quatre pieds à enroulement prolongés d’attaches rocaille en rappel à la base des anses. La bordure supérieure est composée de filets enrubannés. Le couvercle, également à côtes torses, est flanqué d’un artichaut au naturel et son feuillage accompagné de jeunes pousses. Le revers du couvercle est gravé des anciennes mesures : PESE 130 ONCES, 18 ESTERLINS.
Attribué au maître orfèvre : Jean-François BEANIN (1726 - 1796)
Poids : 5816 g - longueur : 37 cm - largeur : 23 cm - hauteur : 32 cm
Le plat de présentation de LIEGE 1760, de forme ovale à contours est prolongés de côtes torses et agrafes rocailles.
Attribué au maître orfèvre : Jean Adrien GROSSE
Poids : 1672 g - longueur : 47,6 cm - largeur : 36,5 cm