PARIS 1819 - 1838 ET ESPAGNE
Nécessaire de voyage composite composé d’une timbale en argent deuxième titre poinçonné J. RUIZ au revers, dans lequel s’insèrent un couvert de table pliant composé d’une fourchette, d’une cuiller, d’un couteau à double lame acier et vermeil et d’une salière en nacre (manque le couvercle).
Orfèvre : attribué à J.B. Boitin, «La coutellerie», insculpe en 1815 - 1816, Espagne pour la timbale
Etat : manque l’écrin, cuilleron dévermeillé, manque un écu de vermeil sur le manche en nacre de la fourchette
Gainage intérieur probablement non d’origine, timbale changée
Poids brut : 351 g