Lot n° 137

Résultat :
Estimation :

HOKKYO SHIMA SESSAI : UN RARE ET SUPERBE SASHI NETSUKE EN BOIS DE FUKUROKUJU SE FAISANT RASER Par Hokkyo Shima Sessai (1820-1879), signé Sessai 雪斎 to 刀 Japon, province d'Echizen, milieu du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Joly, H. L. (1913) Catalogue of the H. Seymour Trower Collection of Japanese Art, no. 56, illustré sur la pl. D. Davey, Neil K. (1974) Netsuke : A Comprehensive Study Based on the M.T. Hindson Collection, p. 266, no. 821. Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part B, p. 724. Lazarnick, George (1981) Netsuke & Inro Artists, and How to Read Their Signatures, vol. 2, p. 939. Kurstin, Joe (1994) Netsuke : Story Carvings of Old Japan, Epcot Centre, Disney World, p. 40. Earle, Joe (2001) Netsuke : Fantasy and Reality in Japanese Miniature Sculpture, p. 158, no. 124. Exposé : Eskenazi Oriental Art, 19-24 septembre 1991, San Francisco International Netsuke Convention. Epcot Center, Disney World, Orlando, Floride, 11 mai 1993-10 mai 1997 Musée des beaux-arts de Boston, septembre 2001-novembre 2002 Sculptée avec maîtrise et charme, la tête drôlement haute de Fukurokuju assis se tord comme un arbre, enveloppée par l'échafaudage de cordes dont les barbiers ont besoin pour raser le point le plus haut de sa tête. Le corps de Fukurokuju, qui ne fait qu'un cinquième de la taille du reste de sa tête, est enveloppé à l'avant par sa barbe touffue, son visage arborant un air perplexe avec ses joues pleines et ses lobes allongés. Un barbier surmonte la haute tête du dieu, penché sur le côté avec un rasoir, tandis que l'autre s'accroche au côté de la tête avec un peigne. Signé le long de la tête SESSAI to ["sculpté par Sessai"]. Le bois clair présente une riche patine foncée dans les creux. HAUTEUR 16 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure typique, une fissure naturelle due à l'âge sur le côté de Fukurokuju, et de petites réparations à la main gauche et au peigne d'un barbier. Provenance : Ex-collection de H. Seymour Trower. Ex-collection de J. Bellhouse Gaskell. Vente aux enchères de Glendining, 8 mars 1926, lot 832. Ex-collection de G.E. Duveen, acquise auprès de la personne susmentionnée. Vente aux enchères de Glendining, juillet 1952. Ex-collection d'Isobel Sharpe, acquise auprès de la personne susmentionnée. Ex-collection de Mark T. Hindson, acquise auprès de la personne susmentionnée. Sotheby's Londres, 26 juin 1967, lot 299. Ex-collection d'Emiel Veranneman, acquise auprès de la personne susmentionnée. Ex-collection Joe Kurstin, acquise auprès de la personne susmentionnée. Le Dr M. Joseph "Joe" Kurstin (1931-2021) était un ophtalmologue réputé de Miami qui a sans doute constitué l'une des plus grandes collections de netsuke de tous les temps. Il était connu des amateurs de netsuke et d'inro du monde entier et s'est fait de nombreux amis pour la vie dans cette communauté très unie. Il a publié plusieurs livres et articles sur le sujet et a généreusement prêté sa collection pour des expositions à la Yale University Gallery, au Museum of Fine Arts de Boston, au Epcot Center de Disney World et au Tobacco and Salt Museum de Tokyo. Hokkyo Shima Sessai (1820-1879) était un excellent sculpteur qui a obtenu le titre honorifique de Hokkyo au cours de sa vie et a servi le seigneur du clan Echizen. Sessai était un maître de l'exagération, utilisant sa licence artistique pour donner de l'humour à ses netsuke. Son œuvre est rare car il est mort à un âge relativement jeune ; seuls 15 netsuke de sa main ont été documentés. Utilisant principalement le bois, les œuvres de Sessai sont puissantes et originales, ne manquant jamais de faire preuve d'un certain talent artistique dans chaque sculpture, utilisant souvent la distorsion pour donner vie aux pièces. Comparaison documentaire : Comparez un netsuke en bois de Ashinaga, par Sessai et signé Sessai, dans Davey, Neil K. (1974) Netsuke : A Comprehensive Study Based on the M.T. Hindson Collection, p. 265, no. 819.Comparez également un netsuke sashi apparenté représentant un hossu (chasse-mouches bouddhiste), réalisé par Sessai et signé Sessai, illustré dans Lazarnick, George (1981) Netsuke & Inro Artists, and How to Read Their Signatures, vol. 2, p. 940.