Lot n° 29

STUNNING ROMAN MARBLE HERM DEPICTING DIONYSUS

Résultat :
Estimation :

Ca. J.-C. 200. Une belle tête stylisée sculptée dans du marbre blanc. La statue représente le dieu Dionysos dans un style archaïque avec des traits fixes idéalisés. Ses cheveux bouclés tombent autour de son front, cachant ses oreilles et reliant le tout à sa longue barbe polygonale et à sa moustache. Pour des œuvres similaires, voir : I Borgese e l'antico, Skira editore, 2011, 108, 1-2. Dimensions : 470mm x 300mm ; Poids : 50+kg Provenance : Propriété d'un gentleman londonien ; Ex. Collection française, Paris, Galerie parisienne, 1970-90. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.