Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Période archaïque tardive, vers 500 av. 500 AV. Rare casque bombé avec de longues protections de joues pointues et une ouverture rectangulaire pour le visage. Le cimier est orné de crêtes parallèles surélevées et de crêtes sur le front. Tout le périmètre du casque est finement décoré de repoussés. La surface est recouverte d'une forte patine marbrée brune et bleu-vert. Des zones d'incrustation éparses se trouvent à l'intérieur du casque. L'objet est accompagné d'un rapport historique professionnel établi par Ancient Report Specialists. Pour un casque similaire, voir : Vente Christie's du 4 juin 2015, lot 37. Taille : 280mm x 190mm ; Poids : 1 kg Provenance : Propriété d'une galerie d'art ancien londonienne, anciennement collection NYC, F.A. ; marché de l'art américain avant 2000 ; Ex. collection Hans Hagmann, Allemagne 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.