MONTRE DE POCHE en or 750 millièmes, à répétition... Lot 124
résultat :
Estimation :
MONTRE DE POCHE en or 750 millièmes, à répétition à la demande, cadran squelette bordé d'un disque émaillé blanc avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, au centre 2 automates ''Jacquemarts'' 3 tons dorés. Carrure cannelée. Cuvette intérieure en laiton doré. Mouvement à coq, remontage à clef, à sonnerie heures et quarts. Travail français 1819-1838. (petites bosses sur la carrure et le fond, prévoir une révision d'horlogerie pour le mouvement)
Poids brut: 111.90 g. Diam: 57 mm.
On y joint une clef de montre en métal
Expert | Cabinet Vendôme Expertise