"Danse avec la lune" de Christian CHARVET (né... Lot 183
résultat :
Estimation :
"Danse avec la lune" de Christian CHARVET (né en 1951)
Sculpteur français
Sculpture en Bronze à patine brune, à suspendre.
Signée, EA I/IV.
Oeuvre accompagnée du certificat de l'artiste.
Epoque contemporaine.
Dimensions: H: 65; L: 80; P: 13 cm
Christian Charvet est né en 1951 à Saint-Etienne. Son grand-père peintre lui a communiqué son goût pour le dessin et la peinture, plus généralement pour les Arts. Entré à l’Ecole Polytechnique en 1971, outre l’enseignement scientifique qui lui permis d’approfondir son esprit de géométrie, il a pu pendant deux ans suivre les cours de dessin et de peinture avec Lucien Fontanarosa et Hervé Loillier. Il pratique la sculpture depuis son arrivé à Bruxelles en 2003 et a perfectionné son art des techniques dans plusieurs ateliers.