AnnaEve BERGMAN (1909-1987) "Expressionisme abstrait"... Lot 430
résultat :
Estimation :
AnnaEve BERGMAN (1909-1987) "Expressionisme abstrait" Tempera, technique mixte à la feuille d'or sur papier. Monogrammé AEB 1962 à l'avant, numéroté "n°38 1962" et dédicacé au dos "Avec toutes mes amitiés, Anna Eva" Quelques petits sauts de matière.
"Épouse d'Hans Hartung, en 1957 AnnaEveBergman commence ses premières toiles réalisées à la feuille d’or et d’argent, technique très personnelle qu’elle utilisera jusqu’à la fin des années 1960. Elle fixe des feuilles d’argent, d’or ou de cuivre sur la toile à l’aide d’une sorte de tempera et de vernis. Le métal dessine alors une forme qui capte la lumière et la reflète comme un miroir. Mais le plus souvent, la feuille métallique disparaît, recouverte d’une couche de couleur ocre, rouge ou bleu outremer, puis réapparaît par grattage ou par incision."
En 2023, le Musée d’Art Moderne de Paris présente la première grande rétrospective consacrée à l’artiste norvégienne Anna-Eva Bergman (1909-1987), figure-clé de la peinture de l’après-guerre, artiste libre et visionnaire, dont l’œuvre plastique, caractérisée par l’emploi de la feuille d’or ou d’argent, est une puissante célébration de la beauté de la nature, des paysages du Nord et de la Méditerranée.
Poids: 2.45 kg
Livraison indisponible
Région: France
Dimensions: H 525MM X L 720MM AVEC CADRE
Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage