PHILIPPE VANDENBERG (1952-2009)
'Schaamte en de... Lot 99
résultat :
Estimation :
'Schaamte en de tochten', 1997-98.
Huile sur toile.
Signature, date et titre au revers.
Oeuvre clef dans la carrière de l'artiste.
Expo:
Richard Foncke Gallery, Gand, Philippe Vandenberg: Schaamte en de tochten, 9.5.-7.6.1998
M HKA - Museum van Hedendaagse Kunst Anvers, Anvers, Philippe Vandenberg : Œuvre 1995-1999, 11.12.1999-6.2.2000, p. 127, ill., comme 'De brug (Jeroen Bosch in Disneyland)'
Provenance :
Collection privée Anvers, acquise auprès de l'atelier de l'artiste
Droit de suite applicable.
100 x 190 cm
LOTUPDATE 21/4/2024
Le prix de départ a été ajusté.