Lot n° 99

résultat :
Estimation :

PHILIPPE VANDENBERG (1952-2009) 'Schaamte en de tochten', 1997-98. Huile sur toile. Signature, date et titre au revers. Oeuvre clef dans la carrière de l'artiste. Expo: Richard Foncke Gallery, Gand, Philippe Vandenberg: Schaamte en de tochten, 9.5.-7.6.1998 M HKA - Museum van Hedendaagse Kunst Anvers, Anvers, Philippe Vandenberg : Œuvre 1995-1999, 11.12.1999-6.2.2000, p. 127, ill., comme 'De brug (Jeroen Bosch in Disneyland)' Provenance : Collection privée Anvers, acquise auprès de l'atelier de l'artiste Droit de suite applicable. 100 x 190 cm LOTUPDATE 21/4/2024 Le prix de départ a été ajusté.