BORIS LACROIX (1902-1984)
Lot varié de projets... Lot 1531
résultat :
Estimation :
BORIS LACROIX (1902-1984)
Lot varié de projets et de modèles. Composé de:
1. Six dessins pour un projet de verrière pour le Salon des Artistes Décorateurs, 1928. Inscrit au crayon 'projet de verrière pour la salon des Artistes Décorateurs (1928)'. Gouache, crayon et craie noire sur papier translucide. L'une d'elles est signée 'B. Lacroix'. 150 x 195 mm (déchirure); 75 x 97 mm; 7 x 103 mm; 73 x 97 mm; 7,2 x 9,7 mm; 199 x 134 mm.
2. Trois projets d'intérieur en bleu et rouge orangé. Gouache et crayon. 290 x 399 mm; 209 x 206 mm; 212 x 220 mm.
3. Deux projets surréalistes. Gouache et craie noire. 303 x 233 mm; 34 x 257 mm.
Tous montés sur carton.