Lot n° 1534

LEON SPILLIAERT (1881-1946)

résultat :
Estimation :

Sans titre (Poupées), 1934. Mine de plomb, pinceau à l'encre de Chine, lavis. Signé et daté à l'encre. Cadre. Expo : Anvers, Campo, '100 ans de Campo', 7.11-30.11.1997, cat. no. 91 ; Bruxelles, Eurantica 1999, 20.03-28.03.1999, Antiquariaat K. Van de Ven. Provenance : Christie's, Amsterdam, s.d.; Campo, Anvers, 26.10.2005, vente n° 67, cat. n° 699 (ill.), étiquette au verso; Campo, Anvers, 28.05.2013, vente n° 106, cat. n° 484 (ill.), étiquette au verso. Cette œuvre est reprise dans le catalogue raisonné en préparation par Dr Anne Adriaens-Pannier. Nous la remercions pour ce complément d'information. 465 x 600 mm (690 x 810 mm)