Sans titre (Poupées), 1934.
Mine de plomb, pinceau à l'encre de Chine, lavis.
Signé et daté à l'encre.
Cadre.
Expo :
Anvers, Campo, '100 ans de Campo', 7.11-30.11.1997, cat. no. 91 ;
Bruxelles, Eurantica 1999, 20.03-28.03.1999, Antiquariaat K. Van de Ven.
Provenance :
Christie's, Amsterdam, s.d.;
Campo, Anvers, 26.10.2005, vente n° 67, cat. n° 699 (ill.), étiquette au verso;
Campo, Anvers, 28.05.2013, vente n° 106, cat. n° 484 (ill.), étiquette au verso.
Cette œuvre est reprise dans le catalogue raisonné en préparation par Dr Anne Adriaens-Pannier. Nous la remercions pour ce complément d'information.
465 x 600 mm (690 x 810 mm)