(Dufy) Stéphane Mallarmé - Madrigaux. Images de... Lot 1616
résultat :
Estimation :
(Dufy) Stéphane Mallarmé - Madrigaux. Images de Raoul Dufy. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. 4to, 64pp. num. Edition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma de Voiron. Illustré de 25 compositions en couleurs de Raoul Dufy. Impression soignée par Louis Kaldor, illustrations tirées sur les presses à bras d'Aimé Jourde et coloriées au pochoir par Richard.
Br. sous couv. orig.
On y joint: Dufy. Paris, Louis Carré, (1953). 8vo. Exposition au profit de la Sauvegarde de Château de Versailles. Un des 1000 ex. Couverture et trois planches en pleine page imprimées en lithographie par Mourlot.
Sous couv. orig., avec le pap. christal impr.