PAUL JOOSTENS (1889-1960)
Correspondance avec... Lot 1632
résultat :
Estimation :
PAUL JOOSTENS (1889-1960)
Correspondance avec André de Ridder/ P.-G. Van Hecke/ Sélection, période 1920 - 1925 :
- Carte postale à P.-G. Van Hecke/ 'Sélection'. Recto, encre noire. Signée et datée '27 Juin 20'.
- Carte postale à 'Sélection'. 1 feuille, 12mo, recto, encre noire. Signée et datée '6 Juillet 20'.
- Carte postale à 'Sélection'. Recto, encre noire. Signée et datée '16 Juillet 1920'. La carte porte un grand en-tête imprimé.
- Lettre à 'Sélection'. 1 feuille avec en-tête imprimé (initiales Paul Joostens) en haut à gauche, 4to, recto, encre noire. Signée et datée '19 Juillet 1920'.
- Carte postale à P.-G. Van Hecke. Recto, encre noire, pliée. Signée et datée 'Anvers 19 Fev. 21'.
- Lettre à André de Ridder. 1 feuillet 8vo. Recto, encre noire. Signée et datée '18-1-25'.
On y joint: Paul Joostens dans son intérieur. Épreuve originale à la gélatine argentique, montée sur support. Signée et annotée sur le support à l'encre brune.