Lot n° 80

Résultat :
Estimation :

Floris Van SCHOOTEN (actif à Haarlem, vers 1590 - 1655) Nature morte aux choux, melons, raisins, pommes, prunes, carottes, nefles et poires sur un entablement Toile Hauteur : 97,2 cm Largeur : 150,3 cm Provenance : - Collection particulière allemande d'après Bert et Vroom, op. supra.(monogrammé FvS); - vente Dr. Hüll & Bischoff Auktionshaus à Cologne, 28 mai 1988(monogrammé FvS); - vente Christie's, New York, 12 janvier 1996, n°89 (monogrammé FvS); - Galerie Edel LTD à Londres, 1997 à 1999 (Salon des Beaux Arts de Paris, septembre 1999 (monogrammé FvS), nous n'avons pas retrouvé ce monogramme. Bibliographie : - Nicolaas Rudolph Alexander Vroom, A Modest Message, 1980, I, p.115, n° 584, illustré. - Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, 1980, III, n° 1127. Exposition : Catalogus Schilderijen Gemeentemuseum Arnhem, Arnhem (Gemeentemuseum) 1965, p. 121, Salon des Beaux Arts de Paris, septembre.1999. Expert: Cabinet TURQUIN - M. Stéphane PINTA