Floris Van SCHOOTEN (actif à Haarlem, vers 1590... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Floris Van SCHOOTEN (actif à Haarlem, vers 1590 - 1655)
Nature morte aux choux, melons, raisins, pommes, prunes, carottes, nefles et poires sur un
entablement
Toile
Hauteur : 97,2 cm
Largeur : 150,3 cm
Provenance :
- Collection particulière allemande d'après Bert et Vroom, op. supra.(monogrammé FvS);
- vente Dr. Hüll & Bischoff Auktionshaus à Cologne, 28 mai 1988(monogrammé FvS);
- vente Christie's, New York, 12 janvier 1996, n°89 (monogrammé FvS);
- Galerie Edel LTD à Londres, 1997 à 1999 (Salon des Beaux Arts de Paris, septembre 1999 (monogrammé
FvS), nous n'avons pas retrouvé ce monogramme.
Bibliographie : - Nicolaas Rudolph Alexander Vroom, A Modest Message, 1980, I, p.115, n° 584, illustré.
- Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, 1980, III, n° 1127.
Exposition : Catalogus Schilderijen Gemeentemuseum Arnhem, Arnhem (Gemeentemuseum) 1965, p. 121,
Salon des Beaux Arts de Paris, septembre.1999.
Expert: Cabinet TURQUIN - M. Stéphane PINTA