Brûle-parfum tripode en jade (néphrite) blanc, Chine, XVIII/XIXe siècle
A décor archaïsant d'oiseaux stylisés sur fond de leiwen avec de petits masques de chimères en relief, les deux anses à têtes de chimères à cornes en spirales, les pieds en forme de pattes, une veine brune sur un côté (peut-être avec un couvercle à l'origine). Un petit choc au rebord
L. 17 cm
Provenance : Étude Gros et Delettrez, à Drouot (Paris), 03/11/1993, lot 125
Ce lot fait parti de la collection d'un amateur de géologie lyonnais, constituée entre les années 1970-1990.