Groupe en corail, CHINE, XXe siècle
Représentant une jeune femme portant un haut chignon, ses mains cachées dans ses longues manches, debout sur un rocher couvert de pivoines
Accident et restauration
H. 26 cm- L. 23 cm
Provenance : Hôtel de ventes des Tuiliers, Lyon, le 11/04/1981, n°82
Ce lot fait parti de la collection d'un amateur de géologie lyonnais, constituée entre les années 1970-1990.