Groupe en corail rouge, Chine, XXe siècle
Représentant un arbre à deux hauts troncs, couvert de fleurs épanouies et d'oiseaux, sur un socle en bois à motifs incrustés en métal.
Provenance : La maison du corail, Ajaccio, 08/09/1983
H.30 cm
Ce lot fait parti de la collection d'un amateur de géologie lyonnais, constituée entre les années 1970-1990.