Excellente table de jeu déchecs de style Boulle,... Lot 232
résultat :
Estimation :
Excellente table de jeu déchecs de style Boulle, en ébène, avec la disposition originale des extrémités des tiroirs et des superpositions pittoresques en laiton sur fond vert et marron, réalisées selon la technique de la marqueterie. Monté sur des pieds cabriolets, avec des superpositions de bronze rocaille soulignant les courbes. Décoré dune ceinture de bronze torsadée sur le pourtour du plateau et dune bordure dacanthe autour du terrain de jeu, où les champs sont en os et écaille de tortue. Plaque signalétique Netltefolds Lever, Aubin Makbr. France. Le tournant des XIXe-XXe siècles. Dimensions : H. 74. L. 99. P. 55 cm Une restauration professionnelle a été réalisée. Width: 99cm, Height: 74cm, Depth: 55cm, Weight: 15kg, Condition: Earlier restoration, Material: Brass, ID: ID-ANTQ-8315