Sculptures jumelees Horse Tamers ou Marley Horses.... Lot 206
résultat :
Estimation :
Sculptures jumelees Horse Tamers ou Marley Horses. Le groupe sculptural en marbre Horse Tamers a ete cree en 1740-1745. Guillaume Coustou l`Ancien (Guillaume Coustou I, 1677-1746) - un celèbre sculpteur français de la première moitie du XVIIIe siècle, qui a travaille à la decoration des palais et des parcs de Versailles, Marly, Tuileries et Trianon. Les sculptures ont ete commandees par Louis XV en marbre de Carrare pour decorer la terrasse du château de Marly en banlieue parisienne. Lassee des images officielles tendues, l`administration royale chargea le sculpteur de representer des figures de jeunes nus retenant des chevaux cabres. Provenance : Archives photographiques d`une collection privee. Les sculptures faisaient partie d`une collection privee situee dans le Palais du Liechtenstein. Stadtpalais Wien, Schloss Vaduz, Liechtenstein, 1945. Width: 53cm, Height: 66cm, Depth: 48cm, Weight: 50kg, Condition: Excellent, Material: Bronze, ID: ID-ANTQ-329