Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Fans SNYDERS
La chasse au daim
Huile sur toile (rentoilée, restaurations)
206 x 137 cm
Reprise du tableau conservé à Stockholm (NM 639) de l'atelier de Snyders, anciennement attribué à Paul de Vos. Probablement coupé sur la droite. Cette composition dérive elle-même de la grande toile signée de Snyders conservée à Bruxelles aux musées royaux des Beaux-Arts de Belgique (Inv. 3229)