Ecole française du XVIIe siècle
Portrait de César de Bourbon, duc de Vendôme (1594-1665)
Huile sur toile (Rentoilée, restaurations)
57 x 45 cm
César de Bourbon, duc de Vendôme était le fils de Henri IV et de Gabrielle d'Estrées, il est représenté en armure, orné de la Croix de l'Ordre du Saint-Esprit. Il fut nommé grand amiral de France et surintendant général de la Navigation.
Ce portrait reprend l'estampe de Balthasar Moncornet (1600-1668).