Ecole française du XVIIe siècle, suiveur de Charles et Henri BEAUBRUN
Portrait présumé de Anne Marie Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier
Huile sur toile (Rentoilée, restaurations)
73 x 60 cm.
L'identification du modèle n'est pas certaine, nous pouvons rapprocher notre tableau d'un portrait de Mademoiselle de La Vallière, présentant une pose, robe et parure identique à quelques détails près à notre tableau (Vente anonyme, Paris, Me Pescheteau-Badin, le 22 mars 2010, lot 17, entourage de Charles Beaubrun).