Honoré de Balzac, Une Princesse parisienne in... Lot 15
résultat :
Estimation :
Honoré de Balzac, Une Princesse parisienne [in] Le Foyer de l'opéra, moeurs fashionables.
Paris, Hippolyte Souverain, 1840. In-8, [4]-258-[2]-362p.
Edition originale de ce texte couvrant la première partie (258p), avec la bonne page de titre (certains exemplaires ont un titre-relais de 1841). Le texte prendra place dans La Comédie humaine sous le titre Les secrets de la princesse de Cadignan.
Le Foyer de l'Opéra est une oeuvre collective en 12 volumes dont les deux premiers sont ici rassemblés. Seul le premier volume contient un texte de Balzac.
Demi-basane d'époque, dos à nerfs, tranches marbrées. Dos frotté, rousseurs éparses.