Honoré de Balzac, Contes philosophiques suivi... Lot 18
résultat :
Estimation :
Honoré de Balzac, Contes philosophiques [suivi de] Nouveaux contes philosophiques.
Paris, Charles Gosselin, 1832. 3 volumes in-8, XXXII-388p, [4]-392p & [6 dont front.]-425-[1]p.
Première réunion, en partie originale, des deux premiers volumes. Ces contes ont paru en 1831 et reparaissent donc ici avec de nombreuses variantes.Ils étaient destinés aux acquéreurs de l'édition originale de La Peau de chagrin, désireux de compléter la série des Contes. Second tirage du troisième volume, bien complet de son frontispice. Ce second tirage était rigoureusement identique au premier, mis à part la mention «second tirage». Gosselin avait déjà fait cela pour les Romans et contes philosophiques en 1831.
Le frontispice du tome 1 est manquant et ne semble jamais avoir été relié dans notre exemplaire. Il était aussi manquant sur l'exemplaire Loliée (10 octobre 2017, n°113).
Provenances : vente Sickles (vente n°IV, n°981) ; vente Anne-Marie Meininger (Tajan, 15 mars 2007, n°14).
Demi-veau havane, dos à nerfs, filets, pièces de titre et tomaison maroquin, tranches marbrées. Légers défauts, très rares rousseurs claires.
Très bel exemplaire.