Honoré de Balzac, Lettre autographe signée.
mai... Lot 180
Résultat :
Estimation :
[mai 1834], 2p in-8.
A Louis-Gabriel Michaud (1773-1848) :«Mon ami Monsieur Parisota eu la complaisance d'arranger avec vous qui avez bien voulu vous y prêter, l'échange d'un exemplaire g[ran]d papier de la Biographie contre un exempl[aire] du Bulletin des lois, et comme il n'y a pas équipollence de prix, je vous remettrais une soulte en faisant un article dans le supplément de la Biographie […]M. Parisot vous dira que mon article de prédilection serait celui du Docteur Gall, et si nous découvrons quelque chose dans le C qui me convienne, je me libérerais plus promptement. […]».
La Biographie Michaud, immense travail de compilation pour lequel Balzac a rédigé quelques notices et qu'il lisait, disait-il, «comme Bayle comptait les tuiles des toits».
Louis Gabriel Michaud (1773-1848) était directeur de l'Imprimerie royale et «éditeur, propriétaire et rédacteur principal de la Biographie universelle. La 1reédition de cet ouvrage, publiée en 52 volumes chez Michaud frères à partir de 1811, puis, de 1821 à 1828, chez L.-G.Michaud, avait été augmentée en 1832-1833 d'une Partie Mythologique en deux tomes dont Balzac fit le compte rendu (voir lettre 33-111, n.1) ; un supplément alphabétique commença à paraître en 1834 pour s'achever en 1862 (t.LVI-LXXXV). Une 2eédition, en 45volumes, a paru de 1854 à 1865.
Les relations entre Balzac et Michaud semblent avoir commencé avec cette première lettre.
(Correspondance, I, n°34-44).