Lot n° 185

Résultat :
Estimation :

Honoré de Balzac, Billet autographe signé - Billet à ordre. 14 septembre 1848, 1p in-8 oblong (24*10cm). «Fin avril prochain, je payerai à l'ordre de M. Souverain / libraire, la somme de cinq mille trois cent trente-quatre francs / valeur reçue comptant. / Paris ce 14 septembre 1848 / de Balzac / 14, rue Fortunée, quartier Baujon». Timbre fiscal de 3 francs, mention «Pour acquit.» signée par Souverain et tampon D.H.S.. Parmi les innombrables reconnaissances de dettes signées par Balzac tout au long de sa vie, celle-ci mérite une mention particulière. Il s'agit du dernier emprunt, contracté in extremis avant le départ pour Wierzchownia en septembre 1848, dernier voyage de Balzac dont il ne reviendra que vingt mois plus tard, en mai 1850, enfin marié mais à trois mois seulement de sa mort. Les longues négociations pour l'obtention de ce prêt, ainsi que celles pour en assurer le remboursement, ont été publiées par Hervé Yon dans un article paru dans le Courrier balzacien, N° 85 de 2001.