Lot n° 330

résultat :
Estimation :

Boîte estonienne en argent avec vue sur Ararat, réalisée dans lesthétique du modernisme classicisant. Années 1950. Une étonnante symbiose damitié entre les peuples, de forme rectangulaire avec un motif textile noir de carrés le long du corps et sur les bords du couvercle à charnière, où au milieu, dans un médaillon ovale, est probablement gravée la vue dArarat. Poinçons Tallinn en argent 875, 1923-1958, sur les deux parties internes du produit. Numéro 6 et monogramme multi-niveaux dun fabricant inconnu hp. Dimensions : 15x10 cm Poids : 427 g. Milieu du 20ème siècle. Width: 15cm, Height: 3cm, Depth: 10cm, Weight: 0.427kg, Condition: Good, Material: Blacking, ID: ID-ANTQ-8606