Boîte à musique à disque , XIXe siècle, dans un... Lot 787
résultat :
Estimation :
Boîte à musique à disque , XIXe siècle, dans un coffret en bois, à decor d`oiseaux chanteurs - marqueterie dans le panneau du cadre, balustres d`angle et corniches fortement prolongees du couvercle et du piedouche. Mecanisme à deux cames en excellent etat. Numero de serie du mouvement 99289. Comprend 15 disques (diamètre 30 cm). Avec des melodies de compositeurs europeens dans une boîte en bois separee avec poignees. Taille du boîtier : HSHG 24x49x37 cm Une revision complète du mecanisme a ete effectuee. Vraisemblablement fabrique par I.Ch.Detmering Hamburg . Width: 49cm, Height: 24cm, Depth: 37cm, Weight: 10kg, Condition: Exc., Usual restorations, Material: Glass, ID: ID-ANTQ-3477