Excellente jardinière de Christofle & Cie dans... Lot 741
résultat :
Estimation :
Excellente jardinière de Christofle & Cie dans le goût de Napoléon III. France, 19ème siècle.
Superbe jardinière de style Napoléon III, réalisée en bronze doré et ornée dinserts en porcelaine réalisée par la manufacture royale de Sèvres, figurant une scène galante à la manière de François Boucher, dun monogramme et de deux autres à décors. Les coins de lobjet sont décorés de figures de cariatides surmontées de vases. Les parties latérales sont ornées de médaillons en bronze doré à guirlandes de bronze argenté. Cachet de base Christofle. France, 19ème siècle. Dimensions : 28 x 21 x 21 cm Contexte historique : Christofle & Cie, pour ses produits de haute qualité, connaît un grand succès et est en effet nommé Fournisseur du Roi Louis-Philippe, puis, en 1855, sous le règne de Napoléon III, Fournisseur de lEmpereur. Ce dernier a commandé au total plus de quatre mille articles différents. Les objets de la maison royale de Christofle sont exposés au Louvre et font partie du patrimoine culturel de la France. Width: 21cm, Height: 28cm, Depth: 21cm, Weight: 8kg, Condition: Good, with traces of use, Material: Porcelain, Hand Painted, ID: ID-ANTQ-8651